Пятница, 19.04.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Персональный сайт Чернобаева Александра

Меню сайта
История в фотографиях
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Wikipedia
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51
Друзья сайта
  • КЦИТР
  • Образовательная робототехника
  • АКИПКРО


  • Совет молодых учителей


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Как сделать панорамное фото
    06:05
    Как сделать панорамное фото

    Как сделать панорамное фото 


    Вертеть головой - потянув мышкой, или курсорами ← →.

    В этой статье я расскажу о том, как делать панорамные фотографии, а так же как из них сделать круговые 3D-панорамы: какие для этого нужны программы, и как ими пользоваться. Словом, попробую показать весь процесс шаг за шагом. В конце статьи сделаю небольшую работу над ошибками, и расскажу о том, как их избежать в будущем.

    Вообще, сделать панорамное фото (в т.ч. круговую панораму) совсем не сложно. При минимальном навыке на всё уйдет минут 10.
    Перечислю всё, что нам понадобится:

    1. Фотоаппарат. 
      Надеюсь, что у большинства читателей он всё-таки цифровой, а не пленочный, т.к. обрабатывать фотографии мы будем на компьютере.
       
    2. Компьютер.
      Подойдёт любой компьютер, лишь бы он был выпущен не более 10 лет назад, и на нем стояла операционная система Windows. Создавать круговые панорамные фотографии можно и на более старых компьютерах, и на компьютерах с другими операционными системами - но данная статья их не захватывает.
       
    3. Программы.
      • Adobe Flash Player 10 - скорее всего, флэш уже установлен на вашем компьютере, и качать/устанавливать его вам не нужно.
      • Microsoft Research Image Composite Editor (Microsoft ICE) - 3 Мб, программа, которая склеивает разрозненные фотографии в единое пано.
      • Pano2VR 2.2.3  - программа, которая из «плоской» панорамы делает круговую (3D), с помощью флэша. Не забудьте скормить программе ключ-код, что бы на ваших панорамах потом не появилась надпись «Trial Version Expired». Как вариант, код можно купить у разработчиков. Существуют и другие программы-аналоги для создания круговых панорам, которые вы можете легко найти через Яндекс/Гугл.
         
    4. Инструкция. (не обязательна)
      Вы сейчас её и читаете.

    Приступим.

    В качестве примера я предлагаю использовать работу над панорамой, исходные снимки которой были сделаны зимой этого (2010) года на территории завода НПО «Пластик», что на Бережковской набережной в Москве.

    Вы уже видели картинку этой панорамы в начале страницы.

    Было сделано 11 фотографий фотоаппаратом Canon 350D, с китовым объективом, фокусным расстоянием 18 мм. Снимки делались без штатива, с рук. Расположение кадра - «вертикальное». Если бы снимки делались в «горизонтальном» режиме, потребовалось бы 6-7 кадров вместо 11-ти, но тогда бы меньше пейзажа попало в кадр (по высоте).

    Фотографии снимались с небольшим «перехлёстом», т.е. каждый новый кадр содержал в себе 5-10% предыдущего кадра.

    Архив с исходными jpg-файлами вы можете скачать по адресу http://lesha.name/panorama/howto.rar, файл весит 25 мегабайт.   
     

    1. Запускаем программу Microsoft Image Composite Editor

    ...и нажимаем File→New.

    В открывшемся окошке выбираем файлы из распакованного архива howto.rar (все сразу), и нажимаем «Открыть»

    Некоторое время (пару минут) компьютер попыхтит, пытаясь понять, где голова, а где хвост, и «склеивая» фотографии краями на основе принципа нахождения одинаковых объектов на соседних кадрах. Т.е. с помощью того самого 10%-го наслоения кадров, которые мы брали в качестве «перехлёста».

    В итоге получится у нас что-то, похожее на это:


    Теперь нам нужно обрезать неровности, получившиеся из-за склейки:

    Для этого мы нажимаем кнопку Automatic Crop (подчеркнутую красным) - и программа сама отсечет лишнее.
    Заодно мы выставляем максимальное качество для выходного снимка - передвигаем ползунок Quality до упора направо, до 100%.
    Также оставим оригинальный размер панорамы - в меню Scale поставим 100%.

    Максимальные настройки качества мы тут оставляем потому, что понизить качество мы всегда успеем - и делать это будем на заключительном этапе создания панорамы, а не сейчас.

    Теперь нам нужно сохранить панораму в виде JPG-файла.

    Делается всё в два клика - нажимаем на «Export», а затем - на «Сохранить». Файл обзовем, к примеру, panorama_result.jpg
    Кстати, файл большой получится, на 28 мегабайт. Впрочем, мы это сознательно делали: чем меньше шагов при оптимизации изображения, тем выше будет качество у итогового снимка.

    Выходной файл у нас будет вот такой (только в 10 раз больше по размерам):


    2. Запускаем программу Pano2VR

    Добавляем в программу наш файл panorama_result.jpg

    Нажимаем «Выбрать» (цифра 1) , затем «Открыть» (цифра 2, и ищем в окошке наш файл panorama_result.jpg), затем на всякий случай укажем, что собираемся делать цилиндрическую панораму (цифра 3). Ок.

    Теперь нажимаем на выпадающее меню «Формат для экспорта», и выбираем там «Flash». Затем нажимаем на кнопку «Добавить».

    Перед нами выскочит вот такое окошко, которое мы сейчас подробно рассмотрим:
     

    Для начала установим уровень компрессии на 80, качество визуализации на 10, а длину цилиндрической текстуры - на максимум, т.е. на 2880.
    Играясь с этими настройками, вы сможете получать разные по качеству/размеру выходные панорамы.

    Затем перейдем на вкладку HTML, и поставим галочку в "Подключить HTML-файл". Делаем мы это для того, чтоб флешку можно было сразу выложить на свою домашнюю страничку. Файл обзовем panorama_result.html

    Собственно, всё. Нажимаем кнопку «ОК», компьютер спросит «Экспортировать файл?», после вашего утвердительного ответа он немного подумает, и покажет в браузере страничку - на которой будет изображено что-то вроде этого:http://lesha.name/panorama/npo.htm


     
    Если вы захотите изменить какие-либо настройки получившейся панорамы - можете поменять настройки в блоке «Параметры проекции», или нажимайте на изображение гаечного ключа и изменяйте качество/размер фотографии.


    3. Работа над ошибками.

    Наблюдательный читатель из Северной Америки по имени Зоркий Глаз заметит, что на панораме есть, как минимум, два небольших дефекта. 
        Во-первых, слева от солнца по кирпичной пристройке проходит неровная линия стыка двух кадров: из-за чего левая часть здания более яркая, а правая более темная-мутная. А небо над зданием различается - часть его с облаками, а часть - без. Получилось это скорее всего из-за автофокусировки, и наличия в кадре солнца. Дабы этого избежать, я в следующий раз буду делать снимок таким образом, что бы солнце попадало в «перехлёст» двух кадров - тогда в итоге части изображения справа и слева от него будет максимально похожими по экспозиции (т.е. количеству света), и резкого перепада темного/светлого кадра не будет. Так же, скорее всего, надо было делать фотографии на постоянном ручном фокусе.

        Второй дефект - слева от желтой таблички с рекламой ремонта бамперов. Если сделать приближение-увеличение картинки с помощью колесика мышки, то будет видно, что кабины автомобилей «состыковались» не очень корректно. Произошло это, скорее всего, так же из-за автоматического фокуса, плюс, возможно, я немного сдвинулся с места между кадрами. Штатив и ручной фокус должны помочь исправить положение - простой телескопический штатив стоит рублей 500-600, и с легкостью убирается даже в небольшую наплечную сумку.

    За сим всё. 

    Если у вас будут какие-либо комментарии--пожелания-поправки к данной статье - присылайте мне на почту.


    Ещё один пример панорамной круговой фотграфии (6 Мб):
    Покровское-Стрешнево. Берег среднего пруда.

     

    Вся представленная на этом сайте информация предназначены для свободного просмотра, копирования и распространения в личных целях. Допускается размещать фотографии и материалы на другом сайте, при этом обязательно следует указать источник (адрес страницы) и имя автора. Запрещается любое коммерческое использование фотографий и материалов сайта без разрешения автора.

    2010 © Алексей Науменко /ooprizrakoo/

    Просмотров: 436 | Добавил: san100 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar