Пятница, 19.04.2024, 16:30
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Персональный сайт Чернобаева Александра

Меню сайта
История в фотографиях
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Wikipedia
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51
Друзья сайта
  • КЦИТР
  • Образовательная робототехника
  • АКИПКРО


  • Совет молодых учителей


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Февраль » 16 » AltayCTFSch - 2016
    16:37
    AltayCTFSch - 2016

    В Барнауле прошли первые соревнования по информационной безопасности для школьников и студентов техникумов

    В Барнауле завершились первые соревнования по информационной безопасности для старшеклассников и учащихся профессиональных образовательных учреждений Алтайского края и Республики Алтай. Соревнования AltayCTFSch – 2016 проходили на площадке АлтГТУ им. И.И. Ползунова.Организационно-техническое сопровождение соревнований взяла на себя студенческая CTF-команда из АлтГТУ, победившая на межвузовских соревнованиях по информационной безопасности AltayCTF 2015 в краевом зачете.
     
    МБОУ Кытмановская СОШ№1 приняла участие и заняла 7 место. 
    В составе:
    Малетин Александр,
    Титов Станислав,
    Маркин Илья,
    Фёдорова Валерия,
    Гостевских Элина.
     
    Куратор команды: Чернобаев Александр Юрьевич
     

     

     

    В соревнованиях AltayCTFSch – 2016 участвовало 16 команд из школ, колледжей и техникумов разных городов Алтая. На CTF-турнире участники представляли следующие образовательные учреждения:

    • Алтайский промышленно-экономический колледж (Барнаул, 2 команды)
    • Алтайский архитектурно-строительный колледж (Барнаул, 1 команда)
    • Алтайский политехнический техникум (Барнаул, 1 команда)
    • Колледж Алтайского государственного университета (Барнаул, 1 команда)
    • Бийский государственный колледж (Бийск, 1 команда)
    • Бийский лицей-интернат Алтайского края (Бийск, 2 команды)
    • МБОУ «Кытмановская СОШ №1» (Кытманово, Кытмановский район, 1 команда)
    • КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат» (Барнаул, 1 команда)
    • Майминский сельскохозяйственный техникум (Майма, Республика Алтай, 1 команда)
    • МБОУ «Гимназия №74» (Барнаул, 1 команда)
    • МБОУ «Гимназия №42» (Барнаул, 2 команды)
    • МБОУ «Гимназия №27» (Барнаул, 1 команда)
    • МБОУ «Лицей №86» (Барнаул, 1 команда).

    Организаторами соревнований «AltayCTFsch – 2016» выступили Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ), АНО ВО «Институт национальной безопасности и управления рисками», факультет информационных технологий ФГБОУ «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Поддержку мероприятию оказали Минобороны РФ, Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Учебно-методическое объединение (УМО) по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений Российской Федерации, ФСБ России, Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, Управление информационных технологий и связи Алтайского края.

    В рамках турнира участникам AltayCTFSch – 2016 было предложено решить классические для CTF-соревнования таски — в категориях Web, Crypto, Forensics, PPC, Recon, Stego и Joy.

    По итогам соревнований победителем стала команда Алтайского архитектурно-строительного колледжа (г. Барнаул). Второе место заняла команда из барнаульской гимназии № 42. Третье — у команды из Алтайского промышленно-экономического колледжа (г. Барнаул).

     


     

    Своими впечатлениями делятся организаторы, гости и участники соревнований:

    Евгений Александрович Зрюмов, декан факультета информационных технологий АлтГТУ им И.И.Ползунова, кандидат технических наук, профессор: «Трудно переоценить значимость этих cоревнований. В том году у нас был опыт проведения подобных соревнований, только состязались между собой студенты. Для нас такие соревнования — это, в первую очередь, профориентация. Это возможность показать ребятам, которые заканчивают школу и планируют прийти в ИТ-сферу, с какими задачами они столкнутся, что им предстоит решать и насколько интересен мир информационных технологий. Конечно же, всех этих ребят мы ждем среди наших студентов».

    По словам декана факультета информационных технологий АлтГТУ, дипломы победителя игр AltayCTFSch – 2016 — это значимая прибавка в баллах при поступлении на факультет.

    «Для нас стало приятной неожиданностью, что соревнования привлекли столько команд. Причем участниками стали не только участники Барнаула, но и из регионов Алтайского края и Республики Алтай. Для нас это очень важно, и в дальнейшем мы планируем расширять географию команд», — отметил Евгений Зрюмов.

    Андрей Валерьевич Басаргин, вице-президент обучающих центров: «Поддержка соревнований — это, безусловно, очень благодарное дело. Ведь такие игры — это ещё и бесценный опыт для ребят, которые в будущем придут работать в сферу защиты информации. Такое большое количество команд, которое мы сегодня видим здесь, обусловлено тем, что профессия защитника информации сегодня очень востребована».

    Елена Александровна Мороз, проректор по развитию АНО ВО «Институт национальной безопасности»: «Надеюсь, сегодняшние соревнования дадут хороший старт CTF-движению. Здесь замечательная атмосфера, педагоги и участники».

     

    Роман Лопатин, капитан команды Бийского государственного колледжа: «Сюда нас привело желание и интерес. Наш куратор предложил нам поучаствовать в соревнованиях, объяснил некоторые тонкости. Мы готовились, занимались, чтобы максимально хорошо решить задачи. А тема информационной безопасности, на мой взгляд, сегодня достаточно интересна и актуальна».

    Фотографии и видео с соревнований будут опубликованы на портале CTFnews.ru.

    Информация с сайта: http://aciso.ru/news/3677/

    Просмотров: 415 | Добавил: san100 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar